по сайтам друзей

 


52-ой Всероссийский Пушкинский праздник поэзии собрал в  Большом Болдине Нижегородской области писателей и  почитателей творчества великого поэта со всей России. Известные российские мастера Слова приехали в столицу вдохновения России, где первым поэтом России были написаны лучшие произведения, из самых разных уголков нашей страны. Владимир Середин, Александр Кондрашов и Борис Лукин из Москвы. Николай Алешков из Татарстана. Диана Кан из Оренбурга. Магомед Ахмедов из Дагестана. Николай Лалакин из Владимира… Большая делегация писателей по традиции прибыла из Нижегородчины -  Валерий Сдобняков, Олег Захаров, Людмила Калинина, Ирина Дружаева, Валерия Белоногова,  Михаил Чижов, Александр Чеснов, Софья Александрова… Да что там! Поздравить почитателей творчества Поэта прибыл сам и.о.нижегородского губернатора Глеб Никитин со своей командой. И со сцены недавно отстроенного в Болдине великолепного Пушкинского центра озвучил приветствие гостям праздника от президента России Владимира Путина. Губернатора и его команду встретил в бальном фойе центра настоящий Пушкинский бал, где любимые Поэтом танцы исполняли малыши в бальных платьях и фраках, молодёжь школьного возраста и сотрудники музея, которых можно назвать уже профессионалами «бального дела». Бал был великолепен, губернатор был приятно удивлён…


Владимир Середин принимает от болдинцев хлеб-соль

 

Программа праздника выдалась более чем насыщенная. Мероприятия часто шли параллельно на разных площадках.  И поспеть всюду гостям и зрителям было просто нереально, приходилось выбирать и выбор был не из лёгких, ибо хотелось одновременно побывать всюду! Пушкин – понятие всеобъемлющее, потому не удивительно, что мероприятия были не только литературные. Среди нижегородской делегации я с удовольствием увидела замечательного художника-пушкиниста Валерия Крылатова, чья трактовка образа Пушкина настолько современна и одновременно традиционна, что почерк этого художника не спутаешь ни с каким другим!

Для юных участников праздника в парке пушкинской усадьбы состоялся  мастер-класс по акварели на пленэре «Под сенью болдинских  аллей…». В выставочном зале музея-заповедника прошло открытие выставки-конкурса творческих работ учащихся и преподавателей Нижегородской школы искусств и ремесел им. А.С.Пушкина «Изограф». В картинной галерее  открылась  выставка «Пушкиниана молодых»,  в основу экспозиции которой легли произведения молодых художников разных поколений. Как пояснила нам директор Пушкинского болдинского музея-заповедника Нина Анатольевна Жиркова, эти выставки – результат плодотворного сотрудничества Большеболдинской картинной галереи и Нижегородского регионального отделения Союза художников России.

Поэтесса Диана Кан с болдинскими гусарами

 

Поистине знаковым можно назвать открытие в рамках праздника бюста святому благоверному князю Александру Невскому – небесному покровителю рода Пушкиных. Тюст прибыл в Болдино из солнечного Краснодара и  установлен на церковной площади напротив алтарной стены родового храма в честь Успения Божией Матери, построенного в своё время на деньги семейства Пушкиных. 


Каскадом творческих встреч отмечен праздник. В конференц-зале научно-культурного центра коллеги и читатели встречались с лауреатами литературной премии Нижегородской области «Болдинская осень» 2018 года Людмилой Калининой (номинация «Поэзия») и Валерией Белоноговой (номинация « Критика, публицистика»). А в  детской библиотеке состоялось знакомство с большой креативщицей, писательницей и поэтессой Ириной Дружаевой, с которой я подружилась, поскольку мы жили в одном гостиничном номере. Ирина стала лауреатом премии «Болдинская осень»  в  номинации «Проза». 


Пушкин тем и замечателен, что тяжкую литературную работу делал, словно играючи. И потому приехавшие на праздник писатели не только пребывали на различных сценах, выступая перед публикой. Они попутно работали, проведя  круглый стол, посвященный обсуждению проблемы наследования традиций русской классики в современной отечественной литературе.

Одной из кульминаций праздника стал  торжественный вечер в научно-культурном центре, где по традиции выступили гости – поэты разных градов и весей и разных поколений. Впервые в  празднике участвовали молодые поэты – победители Слета молодых литераторов… По окончании официальной части почетных гостей праздника и болдинцев ожидала уникальная возможность увидеть балет  "Кармен" на музыку Жоржа Бизе.  Яркий костюмированный спектакль представил зрителям Музыкальный театр им. Яушева Республики Мордовия.


Второй день праздника по традиции начался панихидой по Поэту в  родовом храме Пушкиных. Затем в усадьбе  музея поэты-гости возложили цветы  к памятнику А.С.Пушкина. Этот момент я запомню навсегда. Дотоле хмурое болдинское небо именно в момент возложения нами цветов чудесным  образом вдруг прояснилось и выглянуло яркое солнце, чтобы сопровождать праздник до его окончания. «Пушкин с нами»,  – подумала я, глядя на солнце. После экскурсии по дому-музею  Болдино, перед которым растёт лиственница – ровесница Поэта, мы с удовольствием поучаствовали в  интерактивной программе «На Пушкинском на дворе» с участием творческих коллективов. Также «участниками» этой программы были тающие во рту и столь любимые Поэтом яблочные пирожки и самые настоящие самовары. Мы поучились вязать банные веники, носить вёдра на коромысле, прилегли на соломе рядом с пушкинским Балдой, пофотографировались в окружении юных гусаров и барышень пушкинской эпохи… А праздник тем временем набирал обороты!  Пока в  зрительном зале культурного центра шёл спектакль «Летучий корабль» для юных зрителей по мотивам русских народных сказок в постановке Арзамасского драматического театра, мы  выступали на импровизированной сцене в роще Лучинник. Такие поэтические чтения под открытым небом – традиция праздника. Эта роща известна, как излюбленное место прогулок Поэта. Сама атмосфера Лучинника настраивает на лиризм… Впрочем, не только на лиризм, поскольку в пушкинские дни в Лучиннике проводится ярмарка народных промыслов, по развитию которых Нижегородчина прочно удерживает первое место в России… 

У памтника Пушкину поэты разных регионов России


Спросите, почему роща называется Лучинник? И коренные болдинцы расскажут вам историю, что когда Пушкин был в Болдине, на конюшню привели сечь одного крестьянина, который порубал на лучину молоденькие деревца этой рощи. Пушкин был добрый барин. Он отменил наказание, а крестьянам сказал: «Не губите рощу, она пока такая молодая, настоящий лучинник. А вырастет и будет вам подмогой…». Спасённые Пушкиным берёзы и липы уже в котором своём древесном поколении шумят в Болдино, храня заповедные целебные родники с водой, веками питающей столицу вдохновения России – пушкинское Болдино.

Чтение стихов под открытым небом – роща Лучинник


Фото автора.

 

ПОРТАЛ ЖУРНАЛА

ПОРТРЕТЫ

ПРЕЗЕНТАЦИИ

  

  

  

  

ВСЕ ПРЕЗЕНТАЦИИ

ПЕСЕННОЕ ТВОРЧЕСТВО