по сайтам друзей

 


На X Международном литературно-художественном фестивале «Русские мифы – 2018» в Черногории казанский литератор и философ, член Союза российских писателей Натан Солодухо был награжден дипломом «За большой творческий вклад в современную культуру». Он представил вниманию жюри, председателем которого являлся Лев Аннинский, книгу прозы «Укус шершня» и поэтический сборник «Цветные смыслы бытия».

 

 

В альманахе «Литературные знакомства» (№3, 2018, http://litznak.ru/almanakh.html), изданном по материалам фестиваля, опубликованы два новых рассказа Натана Солодухо и рецензия на его книгу прозы критика Андрея Пермякова. Главным редактором альманаха и организатором литературных фестивалей в Черногории на протяжении десяти лет является член Союза писателей Москвы, известный литературовед и критик, доктор исторических наук, профессор Лола Звонарева.

В селении Дженовичи, на берегах Адриатики, где базировались участники литературного форума, проходили ежедневные заседания с презентацией современной русской поэзии и прозы. Выступали сербские литераторы, русскоговорящие филологи, писатели и поэты из Китая и Польши, Германии и Англии. Неизменным модератором заседаний выступал поэт-культуролог Арсен Мелитонян. Разные регионы России и Москву представляли писатели и поэты Павел Кренёв, Любовь Никитина, Михаил Грозовский, Григорий Певцов, филолог Елена Зарецкая, литературовед Сергей Казначеев, российско-белорусский писатель Сергей Трахимёнок и другие.

В этом году юбилейный Международный литературно-художественный фестиваль "Русские мифы" проходил с 3 по 10 июня. И в День русского языка, 6 июня, в Подгорице, столице Черногории, участники фестиваля собрались у памятника Александру Сергеевичу Пушкину, встретились с представителями российской дипмиссии и руководства Скупщины – Парламента страны, деятелями культуры, членами Союза писателей Черногории. Мероприятие прошло в атмосфере взаимопонимания: местные жители чтут русскую культуру, литературу, историю. Россию и Черногорию связывают дружественные отношения, начиная с Петра I. После возложения цветов и чтения стихов у памятника, состоялся обстоятельный разговор между российскими и черногорскими деятелями культуры и литературы. 

 

 

ПОРТАЛ ЖУРНАЛА

ПОРТРЕТЫ

ПРЕЗЕНТАЦИИ

  

  

  

  

ВСЕ ПРЕЗЕНТАЦИИ

ПЕСЕННОЕ ТВОРЧЕСТВО