по сайтам друзей

<<< назад

"КЛАКА" ИЛИ АНОНИМНОЕ «ТВОРЧЕСТВО» «КАЗАНСКОГО АЛЬМАНАХА»

 

Александр Блок в своем дневнике писал некогда: «Минимум литературных дружб: там отравишься и заболеешь». Не знаю, как насчет «дружб». Но от литературных склок уж точно следует держаться подальше. Ибо ничто так не развращает, ничто так не убивает писательское ремесло, как окололитературное склочничество, ханжество и публичное «полоскание белья». Конечно, проще поизощряться в остроумии и заклеймить тебе неугодного, чем сделать серьёзный аналитический разбор произведений писателя, отметить своеобразие, не только слабые, но и сильные стороны его творчества.  Однако для этого надо быть самому умным, добросовестным критиком и, прежде всего, честным человеком.

Последнее время на страницах респектабельного издания «Казанский альманах» пошла череда публикаций, в которых издевательскому шельмованию подвергаются литераторы, члены Секции русской литературы и художественного перевода Союза писателей Республики Татарстан. Особенно изощрённы нападки на руководителя нашей секции. Под нехитрыми псевдонимами — Вася Татарский (№ 10 за 2013г., «Охота на графоманов») и еще Сергей Квасин (или Квасов?) (№ 11 за 2013г., «Чучело кукушки»). Кто они, авторы, и кто их заказчик (если это не есть одно лицо) — можно только догадываться.

Разумеется, каждый волен иметь свое мнение и его излагать. Устно и печатно. И вопрос, даже не в том, правда содержится в этих выпадах или злонамеренный вымысел. Вопрос в их анонимности и очевидной целенаправленности. Что-то плохо верится, что они есть — вопль души оскорбленного вкуса. Тем более что материалы эти активно и целенаправленно «пиарятся» на страницах социальных сетей.

Тем более странно, что вал этот кляузный катит не со страниц частного издания, с коего взятки гладки, а со страниц издания государственного, существующего за счет бюджета. Пусть даже снабженного лукавой припиской «Мнение автора может не совпадать с мнением редакции»…

Когда-то в театральном мире существовало такое явление, как «клака». Это группа лиц, которая за определенную (скорее всего, невысокую) плату являлась на спектакли и свистом, нарочитым шумом, срывала спектакли, бенефисы кому-то, чем-то не угодивших актеров. Клака… Занятие малопочтенное. Да и словцо само весьма неблагозвучное…

 

Рустем Сабиров, Нонна Орешина, Алексей Остудин, Наиль Ишмухаметов, Татьяна Пашагина, Айрат Бик-Булатов.

 

 ———————————————

 

ПРИЛОЖЕНИЕ:  ИЗ ПЕРЕПИСКИ ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА ЖУРНАЛА "АРГАМАК"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПОРТАЛ ЖУРНАЛА

ПОРТРЕТЫ

ПРЕЗЕНТАЦИИ

  

  

  

  

ВСЕ ПРЕЗЕНТАЦИИ

ПЕСЕННОЕ ТВОРЧЕСТВО