по сайтам друзей

 

III Всероссийский и III Евразийский литературные фестивали ЛиФФт завершили свою работу. В гостеприимном г. Сочи 24-28 мая 2018 г. около двухсот деятелей культуры и литературы из 27 стран и 50 регионов России встретились в Сочи и приняли участие в программе фестиваля, которая включала в себя мастер-классы, презентации, тренинги, выставки, лекции, семинары и круглые столы. Обсуждались самые острые и животрепещущие темы: « Поэтический перевод», «Драматургия», «Традиции Серебряного века», «Литературная критика в контексте современного литературного процесса». «Самопродвижение современного писателя», «Авангардная поэзия и современность» и т.д.

 

Настоящим украшением стало театрализованное открытие выставки «Вторая жизнь Пергамского алтаря». Автор – фотохудожник и актёр из Германии Андрей Александер воссоздал и заставил зрителей участвовать в виртуальной реконструкции, символизирующей победу культуры над варварством. «Можно подумать, что это выдуманная история, что это выдумали античные авторы. Но я вам скажу, что гиганты и боги до сих пор выясняют свои отношения. Одни хотят перекроить мир, другие хотят остаться у власти», –  отметил автор.

Не оставила равнодушными зрителей выставка «Когда крылья важнее, или сказка в каждом из нас», организованная Международным благотворительным фондом «Подари любовь миру».

Напомним, что организаторами Фестиваля являются Международный союз неправительственных организаций «Ассамблея народов Евразии», Общероссийская общественная организация «Ассамблея народов России», Фонд содействия развитию культурных проектов народов Евразии ЛиФФт. В число партнеров входят Фонд «Русский мир», Союз российских писателей и многие другие общественные организации России и Евразии, заботящиеся о престиже литературы и авторитете современного писателя в обществе.

Итоги фестиваля были подведены в зале органной и камерной музыки г. Сочи. Почетное право пройти по красной дорожке заслужили писатели и деятели культуры, победители прошлых фестивалей и участники прошедшего.

Золотую медаль Всероссийского фестиваля получил Николай Шамсутдинов (Тюмень), а Евразийского – писатель Варис Елчиев (Азербайджан). Награды вручали Генеральный секретарь Ассамблеи народов Евразии Светлана Смирнова, а так же организатор и идейный вдохновитель ЛиФФт Маргарита Аль.

Лучшие из лучших участников фестиваля награждены серебряными медалями. Среди них поэт из г. Набережные Челны, член Союза российских писателей Вера Хамидуллина – победитель номинации «Авангардная поэзия».  Серебряную медаль фестиваля ей вручил первый заместитель Председателя Совета Ассамблеи народов России Николай Бухонин.

В следующем году писателей ждут Тюмень и Азербайджан. И мы повторяем слова Светланы Смирновой, сказанные на церемонии закрытия: «Мы объединяемся, чтобы дружить, чтобы был мир и согласие между народами».

 

ПОРТАЛ ЖУРНАЛА

ПОРТРЕТЫ

ПРЕЗЕНТАЦИИ

  

  

  

  

ВСЕ ПРЕЗЕНТАЦИИ

ПЕСЕННОЕ ТВОРЧЕСТВО